Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

  Поиск на сайте
 


Экскурсионные материалы

20.02.2019

МЕТРО ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ и ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЭКСКУРСИИ

1.    Общие правила поведения на экскурсии

1.1. Экскурсанты (туристы) обязаны:
•    Соблюдать и выполнять Правила дорожного движения, техники безопасности и поведения в обществе, в том числе рекомендации и правила распорядка в музеях, пунктах питания и т.д. При их несоблюдении они несут личную ответственность
•    Вовремя прибыть к месту начала экскурсии, а также не опаздывать к местам сбора и отправки во   время экскурсии
•    Своим поведением и действиями не мешать проведению экскурсии, не причинять беспокойство и не нарушать права организаторов и других участников экскурсии
•    При переходе через дорогу с движущимся транспортом соблюдать Правила дорожного движения и неукоснительно выполнять все требования гида-переводчика/экскурсовода. Нельзя самовольно выходить на проезжую часть и перебегать улицу
•    Уважительно и бережно относиться к местным традициям и обычаям, природе, памятникам истории и культуры
•    Во время проведения экскурсии не перебивать гида-переводчика/экскурсовода и спорить с ним. Все вопросы можно задать, а также поделиться собственным мнением после окончания экскурсии
•    Своевременно сообщать экскурсоводу об ухудшении состояния здоровья и травмах
    1.2. Запрещается брать с собой на экскурсию посторонних людей, не входящих в состав группы
    1.3. Во время экскурсии не оставлять без присмотра личные вещи
    1.4. На протяжении всей экскурсии запрещено курить, распивать спиртные напитки, сорить и т.д.
    1.5. При грубом нарушении правил поведения, при алкогольном и наркотическом опьянении, противозаконном поведении экскурсанта (туриста) могут снять с экскурсии
    1.6.  После завершения экскурсии следует поблагодарить гида-переводчика/экскурсовода за проведенную экскурсию

2.    Техника безопасности и правила поведения на пешеходной экскурсии в московском метрополитене

      2.1. На пешеходную экскурсию рекомендуется одевать максимально удобную одежду и обувь, соответствующие погоде
2.2 Во время экскурсии следует находиться с экскурсионной группой, не отставать от нее, не уклоняться от маршрута
2.3 Покинуть экскурсию можно только с согласия гида-переводчика/экскурсовода.  
            2.4. Запрещается неорганизованное движение.
            2.5. Гид-переводчик/экскурсовод должен быть при именной аккредитации. До начала экскурсии представиться экскурсантам.
            2.6. Перед входом на территорию метрополитена гид-переводчик/экскурсовод обязан провести краткий инструктаж для экскурсантов по правилам пользования метрополитеном:  

- Станции метрополитена открыты для входа и пересадки с одной линии на другую ежедневно с 6 часов утра до 1 часа ночи.

-  Проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена, а также провоз багажа осуществляются на платной основе, за исключением прохода граждан, которым в соответствии с законодательством установлены льготы.

- Пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем, позволяющим оплатить проезд или реализовать право на бесплатный проезд (проезд по льготному тарифу) (далее — карта), по требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах.
- Запрещается использовать для прохода через АКПП льготные персонифицированные карты, принадлежащие другим лицам.

- Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора.

- В условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, заполнять левую и правую стороны ступеней эскалаторного полотна.

-Запрещается перемещение по неработающему эскалатору без разрешения работников метрополитена.

-На платформе станции запрещается заходить за ограничительную линию у края до полной остановки поезда, а при его остановке следует освобождать место у дверей вагонов для выхода пассажиров.

-Пассажирам с детьми следует осуществлять посадку в вагон, пропуская ребенка (детей) впереди себя.

-Запрещается посадка в вагон при поступлении информации о закрытии дверей вагона (мигают красные наддверные огни, идёт звуковой сигнал).

- В вагоне не следует прислоняться к дверям, мешать входу и выходу пассажиров, при подъезде к станции назначения следует заранее подготовиться к выходу.

2.7. Гид-переводчик/экскурсовод проводит организованно группу по единому билету Карта Тройка, купленному специально для проведения экскурсии. Или заранее оповещают экскурсантов, чтобы они были готовы оплатить индивидуально вход в метрополитен.
2.8. Гид-переводчик/экскурсовод собирает группу, имея в руках опознавательный знак, ведет ее к спуску на станцию метро, с которой по маршруту начинается экскурсия. При спуске по эскалатору, экскурсовод внизу, не мешая основному потоку пассажиров метро, собирает группу.
2.9. Гид-переводчик/экскурсовод ведет группу по станции метро, не мешая основному потоку пассажиров метро, к выбранным точкам обозрения (остановки).
2.10. Рассказ на каждой точке обозрения (остановке) должен быть не более 5 мин.
2.11. Гид-переводчик/экскурсовод организованно ведет группу на перрон станции метро для дальнейшего проезда по маршруту. Заранее с группой решается вопрос поведения и взаимодействия гида-переводчика/экскурсовода и экскурсантов в случае незапланированной ситуации – «потеряшки».
2.12. Поведение экскурсантов на станции и платформе станции должно соответствовать правилам пользования метрополитеном.
2.13. Проезд в вагонах экскурсионных групп согласно правилам пользования метрополитеном. До посадки в вагон гид-переводчик/экскурсовод заранее информирует экскурсантов о том, на какой станции будет осуществляться выход из вагона. Делать это постоянно: от станции к станции на всем протяжении экскурсионного маршрута.


2.14. На всем протяжении экскурсионного маршрута на территории метрополитена гид-переводчик/экскурсовод обязан следить за поведением экскурсантов. Не забывать им напоминать о правилах пользования метрополитеном. При возникновении внештатной ситуации обратиться за помощью к работникам метрополитена.
2.15. По окончании экскурсии гид-переводчик/экскурсовод доставляет группу в заранее оговоренное место.
Примечание: использование в работе гида/экскурсовода звукоусилительного микрофона в метро согласно правилам пользования московским метрополитеном.


Количество показов: 251

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Публикация экскурсионных материалов
Ассоциация АГП заранее выражает признательность всем гидам, готовым предоставить экскурсионные материалы для публикации в разделе "Для членов АГП".

Вместе с тем, решение о публикации и окончательный вид публикуемых материалов определяются руководством ассоциации.